SHOP

どんな店?
ジャズとお酒を愛する先代オーナー仲一馬の遺志を受け継ぎ、今宵も音色が響きます。 古くからつながりのある関西ジャズ協会のミュージシャンなど、関西を代表するジャズメンを中心に365日熱いライブを繰り広げています。
1人で来店される方も多い気軽さも魅力のひとつです。
又、各種貸切パーティ(二次会、演奏会など)も承りますのでお問い合わせ下さい。
メニュー
日本バーテンダー協会所属のバーテンダーが、カクテルやこだわりの洋酒をご提供。
オープンキッチンでは手軽な一品料理からコース料理までシェフが腕をふるいます。
コース料理は要予約となりますので、事前にご予算やご要望をお聞かせ下さい。
厳選素材を使用した、シェフ自慢のお料理をご堪能下さい。
≫メニューはこちらをご覧ください。
平日16:00 〜 0:00
日・祝17:00 〜 0:00
ラストオーダー:フード 23:00 / ドリンク 23:30
- お店のご案内 -
店名 RUG TIME OSAKA(ラグタイム大阪)
TEL/FAX 06−6214−5306
住所 大阪市中央区心斎橋筋2−6−14 アクロスビル4F
交通手段 地下鉄心斎橋駅 4番出口より徒歩5分
営業時間
定休日 年中無休
その他 収容人数 80人
サービス料 チャージ+ご飲食代に別途サービス料10%頂戴致します

ACCESS

ラグタイム大阪地図
地下鉄心斎橋駅 4番出口 南へ200m
地下鉄なんば駅 14番出口 北へ200m
ライブ風景

TOPICS

【スタッフ募集】
★ラグタイム大阪
 お酒・お料理・音楽に興味のある方、ラグタイムでお手伝いしていただけませんか?
 バーテンダー、キッチン経験者募集!
 ラグタイム大阪 06-6214-5306

★天王寺阿倍野 酒肆バグパイプ <BAR>
 バーテンダー、お酒に興味のある方のアルバイト募集中!
 酒肆バグパイプ 06-6627-1484

★詳細
・時給 900円〜1000円
【200時間の研修期間有り。研修期間890円】
【22:00以降、25%UP】

・交通費 片道分支給。

・勤務時間 17:00〜23:30の間で約4〜5時間。

・勤務日数【応相談】

・応募資格 20歳〜

・応募方法 お電話にて。上記記載。

★元気な方、お待ちしております。

SCHEDULE

★6月16日に最新の情報に更新しております。

◆ 2017年6月のライブスケジュール ◆

日付 出演者 チャージ
(税込)
16日(金) 健康オタク♪バンド
菅 マナミ(vo)、 佳永 彩蘭(p)、 堺 重幸(b)、 Larry Ransome(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
17日(土) 橋 俊男(p)、 宮本 直介(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
18日(日) お昼のLive♪
おばんざいクラブ
OPEN13:30〜 START14:00〜
学生¥2,000
一般¥3,000 (1Drink付)
橋本 有津子(org)、 橋本 裕(g)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
19日(月) 大越 リカ(vo)、 堀 智彦(p)、 石田 裕久(b)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
20日(火) Takeshi Ishikawa Electric System
石川 武司(p/key)、 田村 太一(g)、 長谷川 晃(eb)、 ガリバー柳(ds)
Guest 上新 友祐(vo)
19:30〜 2Stages
¥3,000
21日(水) ビートルズ祭り
伊藤 アイコ(vo)、 近藤 やすよ(vo)、 高瀬 芙紀子(p/key)、
岩田 晶(b)、 佐々木 治(g/ds)
19:30〜 2Stages
¥2,500
22日(木) 宝田 まゆみ(vo)、 宮岡 信夫(tp)、 松田 忠信(p)、
名古路 一也(b)、 黒田 敦司(vo/ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
23日(金) 黒岩 静枝(vo)、 安次嶺 悟(p)、 大西 慎吾(b)、 佐々木 慶一(ds)
@19:30 A21:15
当日¥4,500
予約¥4,000
24日(土) 古田 てるみ(vo)、 道祖 淳平(g)、 魚谷 のぶまさ(b)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
25日(日) 2017 Birthday Live HIROMI UEKAWA + Ahead Q
うえかわひろみ(vo)、 金谷 こうすけ(p)、 稲屋 浩(ts)、
井野 アキヲ(g)、 石井 孝宏(b)、 村上 友(ds)
@19:30 A21:00
¥3,000
26日(月) 服部BAND☆
服部 利一(sax)、 志水 愛(p)、 枝 信夫(b)、 石川 潤二(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
27日(火) うえってぃ〜ず。
マイケル・松本(vo)、 遠藤 真理子(sax)、 あかぎしほ(p)、
藤村 竜也(b)、 平山サンペイ惠勇(ds)
19:30〜 2Stages
¥3,000
28日(水) Arco Iris
浦田 博信(vo/g)、 八木 尚子(p)、 兒島 智美(as)、
山下 秀哉(b)、 深澤 学(ds)
@19:30 A21:00
一般¥2,500
学生¥2,000
29日(木) 蔵下 真由美(vo)、 今出 哲也(p)、 喜多 健博(b)、 桐村 正則(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
30日(金) キャンディー浅田(vo)、 大西 教文(g)
19:30/20:45/22:00
¥2,800

◆ 2017年7月のライブスケジュール ◆

日付 出演者 チャージ
(税込)
1日(土) 健康オタク♪バンド
菅 マナミ(vo)、 佳永 彩蘭(p)、 堺 重幸(b)、 高野 正明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
2日(日) 井上シュウイチ(vo/p)、 岩田 晶(b)、 柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
3日(月) 志水愛カルテット
志水 愛(p)、 橋本 裕(g)、 佐々木 研太(b)、 佐藤 英宜(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
4日(火) 田村 太一(g)、 石川 武司(p)
19:30〜 2Stages
¥2,500
5日(水) 異色Trio
清水 武志(p)、 神田 芳郎(b)、 光田 じん(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
6日(木) 京都Composers Jazz Orchestra
Leader:谷口知巳(tb)
@19:30 A21:00
一般¥3,500
学生¥2,500
7日(金) 高橋ゆか with 服部BAND☆
高橋 ゆか(vo)、 服部 利一(sax)、 志水 愛(p)、 枝 信夫(b)、 石川 潤二(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
8日(土) Toy Box ハヤオカヒロミ(vo)、 有田 真大(p)、 山本 学(b)、 堺 貴洋(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
9日(日) 小柳 エリコ(vo)、 稲屋 浩(sax)、 Mayumi(p)、 井野 アキヲ(g)、 石井 孝宏(b)
@19:30 A21:15
¥2,500
10日(月) 金澤 琴美(vo)、 大野 こうじ(g)、 宮野 友巴(b)、 石川 潤二(ds)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
11日(火) ユン・ファソン(tp/vo)、 多田 恵美子(p)、 佐々木 研太(b)、 中嶋 俊夫(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
12日(水) ♪セッションデイ♪
有田 真大(p)、 神崎 薫(b)、 石川 潤二(ds)
19:30 〜 22:30
¥2,000
13日(木) 阪井楊子とHALATIONS
阪井 楊子(vo)、 中塚 征彦(ts)、 松田 忠信(p)、
小出 恭正(b)、 乾 いくじ(ds)、 木戸 啓晶(g.vo)
@19:30 A21:15
¥3,000
14日(金) Lorna Cifra(vo)、 木畑 晴哉(p)、 真木 毅(b)、 木村 優一郎(ds)
@19:30 A21:15
¥3,500
15日(土) 橋 俊男(p)、 宮本 直介(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
16日(日) 高橋知己クインテット
高橋 知己(ts) from東京 横尾 昌二郎(tp)、 志水 愛(p)、
時安 吉宏(b)、 大森 秀斗史(ds)
@19:30 A21:15
当日¥3,000
予約¥2,500
17日(月) 南 ルミコ(vo)、 清水 ゆかり(p)、 荒玉 哲郎(b)、 高野 正明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
18日(火) 石川武司 ソロピアノLive
石川 武司(p)
19:30〜 2Stages
¥2,500
19日(水) 高田 英子(vo)、 生田 幸子(p)、 井上 幸祐(b)、 高野 正明(ds)、 リキュー(art)
@19:30 A21:00
¥2,500
20日(木) 清水 武志(p)、 三原 脩(b)、 冨永 ちひろ(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
21日(金) キャンディー浅田(vo)、 大西 教文(g)
19:30/20:45/22:00
¥2,800
22日(土) 古田 てるみ(vo)、 道祖 淳平(g)、 魚谷 のぶまさ(b)
19:30/20:45/22:00
¥2,500
23日(日) コードレスカルテット
河村 英樹(ts)、 田中 洋一(tp)、 荒玉 哲郎(b)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
24日(月) The Rockin' Jazz Boat
田中 洋一(tp)、 堀 智彦(p)、 原 満章(b)、 御薬袋 一男(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
25日(火) 橋本 有津子(org)、 橋本 裕(g)、 東 敏之(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
26日(水) 宮田 明奈(vo)、 安次嶺 悟(p)、 岩田 晶(b)、 柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥2,800
27日(木) 松原 モモ(vo)、 今出 哲也(p)、 喜多 健博(b)、 桐村 正則(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
28日(金) 永田カツコ Birthday Live
永田 カツコ(vo)、 TSUGUME(vo)、 斎藤 信介(p)、
福田 晃一(g)、 鏑木 修(sax)、 戸島 哲(b)、柿本 秀明(ds)
@19:30 A21:15
¥4,000
29日(土) ユン・ファソン(tp/vo) 他未定
@19:30 A21:15
¥
30日(日) 里村 稔(ts)、 安次嶺 悟(p)、 時安 吉宏(b)、 梶原 大志郎(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500
31日(月) 服部BAND☆
服部 利一(sax)、 志水 愛(p)、 枝 信夫(b)、 弦牧 潔(ds)
@19:30 A21:15
¥2,500